Доллар под давлением белорусского рубля падает третий день подряд, а за последние семь дней уже шестой раз и достигает минимального уровня с 27 июля 2023 года.
Стоимость корзины валют при этом пока остаётся без изменения.
Сегодня на межбанке в РФ за доллар дают всего 81 рубль. Это примерно на 20 копеек меньше, чем было вчера утром.
Официальный курс доллара от Банка России на сегодня — 80,9644 RUB/USD. Это почти на рубль меньше предыдущего значения, а чуть больше двух недель назад, 22 апреля 2025 года, официальный курс доллара ЦБ РФ обвалился до минимума почти за 23 месяца — 80,7597 RUB/USD. Это всего на 21 копейку ниже сегодняшнего значения. Т.е. сейчас доллар в России стоит примерно столько же, как 2 года назад (в Беларуси тоже).
Напомним, что немногим более пяти месяцев назад стоимость доллара подскочила почти до 110 рублей.
За апрель цена нефти марки Brent рухнула примерно на 18%, сейчас её котировки вблизи четырёхмесячного минимума. Российская нефть продаётся дешевле, но и она потеряла в цене примерно столько. Конфликт в Украине ещё далёк от завершения. Дефицит бюджета России растёт. Индия обстреливает Пакистан, а у российского рубля пока всё хорошо. И, вероятно, до конца недели его позиции сильно не поменяются.
По данным https://banki24.by на 11:15.
Первые сделки с долларом прошли по курсу, который ниже вчерашнего на 0,0032 BYN, — 3,0095 BYN/USD.
За последние семь дней доллар подешевел к белорусскому рублю уже на 0,0580 BYN и откатился до минимума за 650(!) дней.
Белорусский рубль пять месяцев подряд с декабря по апрель быстро дорожал к доллару. Его общее укрепление за это время составило 0,5419 BYN.
За апрель курс доллара обвалился на 0,1020 BYN, а с начала мая — ещё на 0,0187 BYN.
Евро три дня на бирже не появлялся, а потом за два дня его курс рухнул на 0,0878 BYN до минимума за 33 дня — 3,4050 BYN/EUR.
Сегодня утром сделок с европейской валютой к моменту публикации новости ещё не было.
Официальный курс евро на сегодня — 3,4071 BYN/EUR.
За апрель биржевой курс евровалюты подскочил на 0,1232 BYN. При этом официальный курс, который устанавливает Нацбанк Беларуси, вырос за месяц только на 0,0791 BYN, но это более адекватная оценка, т.к. она учитывает изменение стоимости евро к доллару на рынке FOREX.
Напомним, что чуть больше двух недель назад курс евро на мгновенье подскочил к доллару до максимума за 3 года и 4 месяца — 1,1574 USD/EUR.
На прошлой неделе 1 мая евро в моменте падал до минимума за две с половиной недели — 1,1266 USD/EUR.
Сегодня утром его стоимость подросла до 1,1378 USD.
Программисты уже не лидеры по зарплате их обогнали ...
Укрепление российского рубля идёт уже шестые торги подряд. Сегодня его курс подрос всего на 0,0007 BYN до максимума за 16 дней — 3,6799 BYN/100 RUB.
За апрель сотня российских рублей подорожала только на 0,0082 BYN, но это был уже пятый месяц роста подряд. За четыре предыдущих было +0,3476 BYN, а суммарно за пять месяцев — 0,3558 BYN.
С начала мая рубль подорожал ещё на 0,0260 BYN.
Подписывайтесь на Telegram-канал select.by
Бум потребительского кредитования продолжается: в марте банки выдали населению ещё 1,1 млрд. рублей
Поделиться публикацией: