Беларусь возобновила экспорт нефтепродуктов

Экспорт нефтепродуктов белорусскими НПЗ, который был приостановлен в начале января после прекращения поставок российской нефти, отменен. Но дефицита бензина в РБ не будет.

Об этом 21 января сообщил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков после совещания у президента РБ Александра Лукашенко

Дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке не возникнет, так как по словам Андрея Рыбакова, для обеспечения внутреннего рынка Беларуси хватило бы 80-процентной загрузки одного нефтеперерабатывающего завода. В прошлые годы Беларусь экспортировала около 70% всех производимых нефтепродуктов.

Глава концерна сообщил, что в настоящее время уже есть почти готовые контракты по поставкам нефти в РБ из различных стран. А 22 января начинается разгрузка норвежской нефти, закупленной для Новополоцкого НПЗ.

Андрей Рыбаков также рассказал, что в настоящее время продолжаются переговоры с российскими нефтедобывающими компаниями о поставках нефти в РБ. Но речь о том, что вся нефть будет закупаться нашими НПЗ в РФ, уже не идет. На совещании Александр Лукашенко заявил о необходимости диверсификации поставок нефти. 

Он сообщил, что следует стремиться к тому, чтобы 30–40% нефти покупать в России, около 30% завозить с Балтики и столько же завозить через Украину. Александр Лукашенко отметил, что, возможно, и Казахстан сможет поставить нефть в РБ, если Россия согласится с этим. Он подчеркнул, что пока РФ не дает согласия на транспортировку казахской нефти через свою территорию.

Александр Лукашенко заявил, что российская сторона утверждает, будто покупка альтернативной нефти обойдется Беларуси очень дорого, но необходимо на практике посмотреть, во что обойдутся такие поставки. Он также отметил, что самым важным является вопрос о продаже нефтепродуктов из переработанной нефти, и рост таких продаж является большим ресурсом для нашей страны.

Президент подчеркнул, что из-за роста цен на нефть и снижения поставок нефти из России белорусские НПЗ столкнулись с проблемой финансирования текущей деятельности и своих инвестиционных программ, но он не хочет принимать во внимание ссылки на это, и если руководители концернов, вице-премьер правительства и руководители заводов не могут решить эту проблему, то они могут уходить со своих постов.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси В России