Беларусь получит 90 млн. евро на борьбу с эпидемией

Всемирный банк окажет Беларуси финансовую поддержку в размере 90 млн. евро для финансирования мероприятий, направленных на борьбу с эпидемией COVID-19.

Как уточнили в банке, средства предназначены для приобретения разнообразного оборудования и лекарственных средств. В частности, предполагается закупить современные аппараты искусственной вентиляции легких, оборудование и изделия для выявления COVID-19, включая тест-системы и средства индивидуальной защиты, а также автомобилей скорой помощи, оснащенных необходимым оборудованием.

Предусмотрена также покупка обезболивающих средств и антибиотиков. Часть средств будет направлена на повышение информированности граждан о мерах социального дистанцирования и гигиены, а также на обучение медицинского персонала.

Выделение средств на борьбу с эпидемией является новым проектом Всемирного банка. Помимо этого, он продолжает финансировать прежние проекты. В частности, банк одобрил выделение Беларуси 100 млн. евро

на реализацию проекта по поддержке модернизации системы высшего образования. Это кредит на 14,5 лет. О процентной ставке по данному кредиту в банке не сообщили.

Как рассказала Нина Арнхолд, руководитель проектов Всемирного банка в области высшего образования и старший специалист по вопросам образования, средства намечено направить на модернизацию и оснащение современным оборудованием восемнадцати белорусских ВУЗов. В части из них будут осуществлены ремонт и капитальная реконструкция зданий.

Это уже второй проект Всемирного банка подобного рода. В прошлом году он предоставил Беларуси 90 млн. евро на 15 лет для модернизации школ в малых городах и деревнях.

Всемирный банк первым из международных финансовых организаций оказал поддержку Беларуси в связи с эпидемией. Продолжаются переговоры с Международным валютным фондом по поводу предоставления кредита в рамках механизма быстрого финансирования. Сумма может быть довольно большой — около 900 млн. долларов. 

Как сообщил старший постоянный представитель МВФ по региону Центральной и Восточной Европы Надим Илахи, в фонде изучают запрос на получение средств со стороны РБ, и оценивают, в частности, политику белорусских властей. Судя по этому замечанию, Беларусь денег не получит, так как МВФ не страивает политика, осуществляемая в РБ.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси Кредиты