Банк России накопил запланированные 500 млрд. долларов, но ему мало

Объём международных резервов РФ превысил установленный в качестве цели уровень 500 млрд. долларов, но Банк России выступает против того, чтобы начать тратить деньги на развитие экономики.

По данным российского ЦБ, на 7 июня 2019 года его резервы достигли 502,7 млрд. долларов. С 2015 года в банке заявляли о стремлении увеличить данные резервы до 500 млрд. долларов, никак не обосновав экономически выбор этого уровня. Эксперты полагают, что он был выбран потому, что число 500 выглядит красиво. Это как в Беларуси долгое время ориентировались на зарплату в 500 долларов. Есть мнение, что таково было пожелание президента РФ Владимира Путина.

Как бы то ни было, глава Банка России Эльвира Набиуллина 14 июня 2019 года в своем выступлении после совещания в ЦБ по поводу ключевой ставки заявила, что достижение резервов на указанном уровне не было целью, а соответствовало представлениям о желательном уровне, который обеспечивает повышенную комфортность с точки зрения «подушки безопасности». Понятие повышенной комфортности чиновников ЦБ вряд ли можно считать экономическим.

Эльвира Набиуллина сообщила также, что разговор о 500 млрд. долларов шел тогда, когда еще не было принято бюджетное правило, а теперь рост резервов происходит в рамках этого правила, и ЦБ собирается продолжать копить деньги.

В отличие от ЦБ, правительство РФ в настоящее время рассматривает варианты траты средств из Фонда Национального Благосостояния страны после того, как он превысит 7% ВВП. Даже министр финансов РФ Антон Силуанов предлагал прекратить увеличивать резервы и начать тратить деньги на стимулирование экономического роста в РФ.

Но Банк России за экономический рост в стране не отвечает, и беспокоится только о финансовой стабильности. По-видимому, поэтому Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что стоит еще раз проанализировать, достаточно ли объема ликвидных активов в ФНБ на уровне 7% от ВВП для того, чтобы при необходимости противостоять резкому и длительному негативному изменению внешних условий. 

Так как никто не знает глубины и сроков будущего глобального кризиса, ясно, что результат этого анализа также будет негативным: никаких резервов не хватит для такого противостояния.

Несколько странная позиция Банка России в отношении резервов объясняется его особым статусом. Он отвечает только за финансовую стабильность, но не за экономику. Это и приводит к тому, что он склонен выступать против любых мер, направленных на развитие экономики страны, так как они могут нарушить финансовую стабильность. 

Никакого экономического смысла в накапливании в РФ столь значительных резервов, которые уже превысили весь государственный и частный долг страны в размере 470 млрд. долларов, нет.

Поделиться публикацией: