Банк БелВЭБ обучит увольняемых сотрудников программированию

Сотрудников, которые высвобождаются в процессе цифровой трансформации в Банке БелВЭБ, планируется переквалифицировать в востребованных специалистов для ИТ-сектора.

Такое переобучение предусмотрено в рамках подписанного 29 августа банком и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (БГУИР) меморандума о сотрудничестве.

Как пояснил председатель правления Банка БелВЭБ Василий Матюшевский, в настоящее время для банковского бизнеса и экономики Беларуси в целом актуальна тенденция освобождения персонала и необходимости его переквалификации. В банке, руководствуясь соображениями социальной ответственности перед своими сотрудниками, приняли решение помочь им в трудоустройстве.

Как пояснил Василий Матюшевский, ИТ-сектор выбран потому, что в настоящее время он является основной областью экономики РБ, в котором есть запрос на качественный персонал, там не хватает квалифицированных специалистов, поэтому растет стоимость рабочей силы, что не очень хорошо, в первую очередь для самой отрасли, так как снижает ее конкурентоспособность.

Число людей, которым требуется переквалификация, в БелВЭБе невелико — до 100, но как подчеркнул Василий Матюшевский, реализация данного проекта для банка очень важна. БелВЭБ ведет переговоры об обучении и с образовательными структурами, которые работают в ПВТ. Планируется реализовать пилотный проект переобучения. Когда он будет завершен, предполагается обсудить его с Ассоциацией белорусских банков и Национальным банком РБ.

Кроме обучения, подписанный меморандум предполагает реализацию целого ряда совместных проектов банка и учебного заведения в области кибербезопасности и автоматизации бизнес-процессов, разработку образовательных программ повышения квалификации работников банка и проведение обучающих курсов. Осуществление первых совместных проектов должно начаться осенью текущего года.

Василий Матюшевский подчеркнул, что сейчас реализуется стратегия трансформации Банка БелВЭБ в Fintech-группу, в рамках которой осуществляется цифровизация каналов продаж услуг банка, а также реализуются самые современные технологические решения в онлайн-банкинге.

Поделиться публикацией: