Александр Лукашенко предупредил правительство о необходимости выполнения прогноза

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что главная задача правительства — это выполнение планов по экономическому развитию страны на 2019 год по всем направлениям.

Об этом он заявил на совещании по актуальным вопросам развития белорусской экономики, состоявшемся 4 сентября. Президент особо подчеркнул, что текущий и следующий годы являются особенными, так как это время парламентских и президентских выборов.

Александр Лукашенко особо остановился на взаимоотношениях Беларуси с Россией, отметив, что остается актуальным вопрос сотрудничества с нею и вопрос выработки окончательных предложений по дальнейшим действиям в рамках интеграции РБ и РФ. Судя по этим словам, проблемы, связанные с интеграцией, пока не решены.

Президент также заявил, что главнейшая основная задача состоит в диверсификации рынков сбыта белорусских товаров, не теряя при этом доходность. Александр Лукашенко подчеркнул, что страна движется в данном направлении, но очень медленно. Он также отметил, что Россия является основным рынком для реализации белорусской продукции, и зависимость нашей страны от этого рынка очень велика.

Говоря о необходимости выполнения правительством планов на 2019 год, президент имел в виду, возможно, установленный показатель увеличения ВВП на уровне 4%. Пока здесь наблюдается значительное отставание, и по итогам января—июля ВВП нашей страны увеличился только на 1,3%. Но правительство сохраняет спокойствие, рассчитывая на значительное улучшение ситуации к концу года.

Есть надежда на то, что восстановится уровень транспортировки нефти за рубеж и будет компенсировано снижение транзита летом текущего года. Белорусские НПЗ также надеются компенсировать сокращение производства нефтепродуктов. Есть надежда и на более высокий, чем в прошлом году, урожай сельскохозяйственных культур. Но пока еще не пришло время исполнения этих надежд, поэтому, возможно, президент отказывается от рассмотрения макроэкономических показателей развития страны, что должно было произойти еще в августе текущего года.

Поделиться публикацией:

Новости по теме:

В Беларуси